Массаж горячими камнями: что такое стоунтерапия и кому она подходит

Стоун-массаж — эффективный и современный вид массажа, который отлично расслабляет мышцы, ускоряет процесс обмена веществ и улучшает кровообращение. Давайте выясним, в чем заключается суть стоунтерапии и кому она необходима.

Особенности стоун-массажа

massazh goryachimi kamnyami2

Стоунтерапия — это массаж с использованием плоских круглых или овальных камней, благодаря которым обеспечивается глубокое разминание тела, воздействие температур: прогрев или охлаждение, расширение кровеносных сосудов и достижение эффекта релаксации.

Какие проблемы решает стоун-массаж?

Массаж рекомендован людям, которые:

  • Испытывают проблемы со сном;
  • Страдают головными и мышечными болями;
  • Переутомляются физически или психологически;
  • Испытывают стресс;
  • Имеют застой лимфы;
  • Обладают сниженным тонусом мышц;
  • Имеют проблемы психологического характера: сниженное настроение, раздражительность, тревожность и др.;
  • Обладают избыточным весом.

Несмотря на мягкость воздействия, стоун-массаж имеет противопоказания: любые заболевания в острой форме, онкологические заболевания, дерматологические проблемы, беременность, сахарный диабет, воспалительные процессы и кровотечения. Лучше не рисковать и записываться на массаж после консультации с врачом.

Виды стоунтерапии

Стоун-массаж разделяется на три вида: горячий, холодный и контрастный.

Горячий массаж предполагает использование камней, разогретых до температуры 40-55 градусов. Горячие камни хорошо прогревают мышцы и оказывают обезболивающий эффект. Также, теплое воздействие способствует ускорению обмена веществ, улучшению кровотока и общему расслаблению.

Для горячего массажа чаще всего используют базальт — камень магматической породы, отлично удерживающий тепло.

Холодный массаж проводится с помощью камней, температура которых обычно 0-10 градусов. Этот вид массажа помогает нормализовать дыхание, облегчает боль при травматизации, насыщает кожу кислородом и улучшает тонус сосудов.

Для холодного массажа как правило выбирают белый мрамор или нефрит, хорошо сохраняющие низкую температуру.

Контрастный массаж сочетает использование горячих и холодных камней. Благодаря разнице температур, улучшается кровообращение, организм приходит в тонус за счет поочередного расширения и сужения кровеносных сосудов теплым и холодным воздействием.

Выбор камней для массажа

В зависимости от целей проведения массажа, для выполнения процедуры подбираются различные камни с уникальными свойствами. Рассмотрим подробнее, какие камни используются в стоунтерапии и какое влияние на организм они оказывают.

  • Нефрит выбирают с целью омоложения кожи, этот камень глубоко воздействует на ткани, улучшает упругость и эластичность кожи.
  • Янтарь и лунный камень отлично справляются с проблемной кожей и способствуют лечению нагноений, язв и других дерматологических проблем.
  • Лазурит обладает противовоспалительным воздействием и часто используется после солнечных ванн.
  • Гематит выбирают, чтобы наладить кровообращение и улучшить обмен веществ в кожных тканях.
  • Авантюрин улучшает цвет кожи и часто применяется в стоун-массаже лица.
  • Горный хрусталь обладает успокаивающим и расслабляющим воздействием.

Грамотный выбор камней для массажа обеспечивает наибольшую эффективность процедуры и дает чувство полного удовлетворения от процесса.

Специфика процедуры

massazh goryachimi kamnyami

В стоунтерапии важна атмосфера, в которой проводится сеанс: как правило, используются нерезкие ароматические свечи для успокоения и расслабления, приглушается свет и включается легкая музыка на фон.

Традиционный стоун-массаж проводится снизу вверх (от стоп к шее) и состоит из нескольких этапов:

  1. Растирание аромамаслами для расслабления и подготовки тела к последующим действиям;
  2. Размещение камней на отдельных зонах (ноги, спина и пр.);
  3. Массажные манипуляции: поглаживания, надавливания и растирание, проработки проблемных зон с помощью камней.

Условия проведения стоун массажа

Сеанс стоунтерапии длится около 40 минут, рекомендуется не есть за час до процедуры и после, соприкосновение камней с кожей не должно вызывать дискомфорт, нельзя раскладывать камни в области лимфоузлов, необходимо убедиться в отсутствии аллергии на вспомогательные массажные средства.

Важно, чтобы массаж выполнял грамотный специалист, знающий о всех условиях и нюансах процедуры, а также помнил о противопоказаниях, ведь непрофессионально выполненный массаж может не только не принести пользы, но и навредить. Если у вас есть желание самостоятельно выполнять стоун-массаж, можно обучиться этому на специальных курсах.

Преимущества обучения массажу

3

Стоун-массаж — это востребованный вид массажа, который привлекает не только своей эффективностью, но и приятной расслабляющей атмосферой, в которой проходит сеанс. Чтобы качественно проводить процедуру необходимы знания и навыки работы с камнями, эфирными маслами и оборудованием, которыми владеет только профессионал.

Средняя стоимость сеанса стоун-массажа составляет 3000 рублей, соответственно курс из 10-ти сеансов обойдется в 30000 рублей, что полностью окупает стоимость обучения.

На обучении массажу https://moscow.ecolespb.ru/massage-school в Эколь вы научитесь работать с камнями для стоунтерапии, на практике освоите массаж в разных техниках, сможете привлечь клиентов и начать зарабатывать.


Интересная модель? Поделитесь ею с другими:
Оставьте комментарий: