Стандартные эритроциты: получение и использование

Для проведения различных иммуногематологических исследований (например, для определения группы крови по системе AB0 перекрестным способом) необходимы растворы эритроцитов с точно установленным антигенным профилем. Такие растворы красных кровяных клеток в солевой воде называются «стандартные эритроциты».

Стандартные эритроциты www.sangvitest.ru/product/standartnye-eritrocity/ часто применяются для профилактики резус-конфликта, скрининга антител в плазме крови доноров и реципиентов плановых переливаний, а также для контроля качества стандартных сывороток.

Как производят стандартные эритроциты

Производство растворов основано на консервации эритроцитарной массы, выделенной из донорской крови от доноров с известным фенотипом антигенов. Плазма крови отделяется центрифугированием, и полученные эритроциты смешиваются с определенным консервантом, в зависимости от планируемого дальнейшего использования полученных эритроцитов.

Если диагностикумы планируется применять в исследованиях на групповую принадлежность образцов крови, то эритроциты консервируются в водно-спиртовом растворе. Если же их планируется применять для скрининга антител, консервация производится с помощью фосфатно-цитратного буфера.

Разлитая в предварительно стерилизованные флаконы смесь маркируется этикеткой, в которой указывается группа крови по системе AB0, полный антигенный состав, дата приготовления данной порции смеси, название организации, изготовившей препарат. После консервации диагностикумы следует хранить в холодильном шкафу (+4 °C), при этом срок хранения не должен превышать двух месяцев.

Диагностикумы для исследований на групповую принадлежность крови по системам AB0 и резус должны быть выделены из крови доноров, отобранных индивидуально. Растворы для скрининга антиэритроцитарных антител могут быть получены смешением эритроцитарных масс, полученных от разных доноров, при этом у двух доноров должны присутствовать антигены K, Cw, E.

standartnye eritrotsity

Требования к качеству

Растворы должны соответствовать следующим требованиям качества:

  1. Реакция гемагглютинации со стандартными сыворотками, в которых присутствуют специфичные антитела, должна быть быстрой (10 сек.) и четкой (хорошо различимой);
  2. Для растворов эритроцитов группы крови 0(I) время отсутствия реакции гемагглютинации с изогемагглютинирующими реагентами должно составлять не менее 20 мин.;
  3. Четкая реакция агглютинации растворов стандартных эритроцитов групп крови A1 и B с изогемагглютинирующими реагентами должна происходить в течение пяти секунд;
  4. Реакция агглютинации растворов эритроцитов групп крови A3, B2 с изогемагглютинирующими реагентами должна происходить в течение двух минут.

Помимо этого, раствор эритроцитов группы крови 0(I), резус-отрицательных, с фенотипом ccddee не должен давать реакции гемагглютинации с эритроцитарными диагностикумами анти-D, анти-C и анти-E (реагенты анти-Резус).

Антигенный состав эритроцитов группы 0(I), используемых для скрининга антител, должен включать различные сочетания антигенов D, C, Cw, c, E, e. Также, эти эритроциты должны нести антигены других клинически значимых систем типирования крови (Келл, Льюис, Даффи и др.).

Предприятиями медицинской промышленности выпускаются растворы эритроцитов для всех стандартных и многих специальных иммуногематологических исследований.


Интересная модель? Поделитесь ею с другими:
Оставьте комментарий: