Методы лечения алкогольной зависимости

Алкоголизм — болезнь души и тела, которая существует уже давно и отравляет жизнь не только алкозависимых людей, но и их близких родственников, друзей. Однако современные методы лечения делают ее более управляемой, чем когда-либо.

Существует несколько видов лечения алкогольной зависимости. В большинстве случаев лучше всего работает комбинированная методика. Люди, испытывающие симптомы отмены, нуждаются в детоксикации и медицинской помощи. После очищения организма лечение будет направлено на решение психологических проблем, связанным с употреблением спиртных напитков. В медицинском центре реабилитации алкоголизма «Свобода» проводится круглосуточное наблюдение за пациентами. Медицинский персонал работает по протоколу и оказывает посильную помощь в лечении и реабилитации

Методы лечения алкогольной зависимости

Способы лечения алкоголизма подбираются в зависимости от потребностей пациента. Лечение предполагает подбор индивидуальной программы, участие групповом и персональном консультировании с психологами. Терапия проводится преимущественно в стационаре.

Основные цели лечения — борьба с алкогольной зависимостью и улучшение качества жизни.

Лечение алкоголизма включает:

  1. Детокс и абстиненция. Лечение начинается с программы детоксикации, которая проводится под контролем с медицинского персонала. Метод также называется детоксом, обычно занимает от 2 до 7 дней. Возможно, пациенту придётся принимать седативные препараты, чтобы предотвратить симптомы отмены. Детокс обычно проводится в стационаре.
  2. Психологическая помощь. Групповая или индивидуальная терапия помогает зависимым от алкоголя людям лучше понять проблему, связанную с чрезмерной выпивкой, а также избавляет от психологических аспектов, связанных пагубной привычкой. Участие семьи также важно, поскольку оно стимулирует процесс выздоровления.
  3. Приём лекарственных препаратов. Часто врачи используют дисульфирам, чтобы предотвратить тягу к алкоголю. Если пациент выпьет алкоголь в период приёма этого препарата, последует физическая реакция, которая сопровождается тошнотой, рвотой и головными болями.
  4. Инъекционная терапия. «Вивитрол» вводят один раз в месяц в медицинском центре. Хотя подобное лекарство можно принимать в форме таблеток, инъекционная версия препарата показана пациентам, которые находятся на стадии выздоровления от болезней, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя.
  5. Лечение психологических проблем. Алкоголизм обычно возникает наряду с другими психическими расстройствами. Если у человека депрессия, повышенная тревожность или другое патологии, то ему может потребоваться психотерапия и приём антидепрессантов.

Программы стационарного лечения алкоголизма включают индивидуальную и групповую терапию. Ведением пациентов занимаются наркологи, медсёстры, врачи узких специальностей, психологи и психотерапевты.


Интересная модель? Поделитесь ею с другими:
Оставьте комментарий: