Главные достопримечательности Москвы: куда сходить в первую очередь?

Каждый день огромное количество людей из разных уголков России и мира посещают Москву. У этих людей могут быть разные цели: учёба, бизнес, встречи с родственниками и друзьями. Но в любом случае, человек, прибывший в столицу, стремится посетить её достопримечательности. Конечно, их в Москве немало. Но есть некоторые места, которые требуют к себе особого внимания.

dostoprimechatelnosti moskvy1. Красная площадь. Это самая известная площадь России. Каждый, кто желает прикоснуться к истории страны, хочет пройтись по брусчатке Красной площади. Раньше площадь была деревянной, поэтому пожары происходили здесь часто. В 19 веке она была вымощена камнем.

Здесь же можно посетить Исторический музей, полюбоваться Храмом Василия Блаженного. Официально этот храм называется Покрова на Рву. Но всем привычнее называть его именем юродивого, который жил при Иване Грозном. Василий не боялся говорить людям правду в глаза, в том числе и самому царю.

2. Кремль. Неслучайно его называют сердцем столицы. Приобретая билет, турист получает возможность увидеть много интересного. Вход в Кремль происходит через Кутафью башню. Далее можно увидеть Архангельский, Успенский и Благовещенский соборы.

3. Также привлекут внимание Колокольня Ивана Великого, Царь-колокол и Царь-пушка. Интересно будет посетить Оружейную и Грановитую палаты. А в Тайницком саду можно увидеть соколов и ястребов. Их когда-то завели здесь, чтобы они отпугивали голубей. В нашем следующем материале расскажем о том, в какой музей сходить в Москве и какие экспонаты стоит посмотреть в первую очередь.

4. ГУМ. Этот объект находится напротив Кремля. Это торговый квартал. Но кроме этого его следует воспринимать как замечательный памятник архитектуры. Его возведение началось ещё в 19 веке.

Здесь же можно будет отдохнуть, так как рядом расположены рестораны и кафе. Также можно будет тут увидеть художественную выставку.

5. Арбат. Это самая главная улица столицы, ведь она находится в историческом центре Москвы. На Арбате можно встретить представителей различных слоёв населения: это студенты, музыканты, художники, просто прохожие и, конечно, гости столицы.

Поэты нередко воспевали в своих произведениях эту улицу. А её изображение есть на многих знаменитых картинах.

Дома известнейших людей России расположены на этой улице. Достаточно будет сказать, что это дома Пушкина, Белого, Окуджавы, Иванова, Скрябина. А любители группы «Кино» могут полюбоваться на стену памяти Виктора Цоя. На этой стене поклонники оставляли памятные надписи и цитаты из песен музыканта.

Сейчас Арбат выложен брусчаткой, освещается фонарями в стиле ретро, украшен вазонами с цветами. Но главное, конечно, что тут можно встретить много интересных людей.

6. Поклонная гора. Отсюда открывается панорама всего города. Среди достопримечательностей этого места выделяются музей Великой Отечественной войны, Мемориальная мечеть, Мемориальная синагога, Триумфальные ворота.

До сегодняшнего дня Поклонная гора является символом победы в Великой Отечественной войне. Посетив её, горожане отдают дань уважения героям.

7. Московский зоопарк. Это один из крупнейших зоопарков в стране. Год его основания – 1864. С тех пор он очень изменился. Сейчас он насчитывает более тысячи видов представителей фауны.


Интересная модель? Поделитесь ею с другими:
Оставьте комментарий: