Плиссированная юбка

Плиссированная юбка актуальна и в этом году. Ассоциации исключительно со школьной формой уже прошли, и теперь модницы не боятся экспериментировать с плиссе, включая такую юбку в абсолютно разные образы, каждому из которых оно придает легкости, женственности и утонченности.

Плиссированная юбка

История

«Плиссе» называют материю, которую до этого специально заглаживали на полоски, а потом сшивали гармошкой. Раньше некоторые модницы проделывали это с помощью утюга, теперь же это делается машинным способом. Само слово «плиссе» произошло от английского «pleats», означающего «складки».

Такой метод обработки ткани известен очень давно. Еще в Древнем Египте с помощью похожей технологии готовили ткань для богатых египтян. Причем вначале эта ткань нравилась исключительно мужчинам, а потом уже и модницы-египтянки взяли ее на вооружение. В Европе плиссе появилось гораздо позже, в 19 веке. Техника особо полюбилась в Шотландии и стала неизменным атрибутом шотландских килтов. Хотя в том или ином виде плиссировку у разных народов можно было встретить в разные исторические промежутки. В том числе и у восточных народов.

В 20 веке плиссированные юбки стали очень популярны в 20-е, интерес к ним не угасал вплоть до 50-х. Затем на какое-то время эта техника была подзабыта. Опять о ней вспомнили в 80-е. Тогда же плиссированная юбка начинает ассоциироваться со свободой, вероятно, этому поспособствовали бунтарские нравы того времени. Сейчас же эта юбка вновь завоевывает популярность. Чрезвычайно популярна в 2012 году была однотонная юбка плиссе в пол, и этот тренд успел многим порядком надоесть, но в 2014 от такой юбки не собираются отказываться, просто дизайнеры предлагают трактовать ее по-другому.

Модификации

Сейчас дизайнеры начинают использовать новые виды плиссировки. Например, в моду вошла необычная диагональная плиссировка. Также плиссированные юбки теперь не повально однотонные, для них используются различные интересные принты. Модной считается не только длина в пол, но и миди длина, а также интересные мини варианты. А для макси длины самым актуальным является прямой силуэт, который немного сужается к низу. Также не стоит забывать, что появились юбки, добротно украшенные различными декоративными элементами, которые придают им так не хватающей в прошлом индивидуальности.

Также шикарной модификацией юбки плиссе является использование двух юбок в одной. Одна из них из плотного материала, а другая из тонкого и прозрачного. Важно, чтобы одна юбка была длиннее другой. А уж какая из них будет плиссированной – на выбор модницы. Еще одна интересная идея – плиссированная юбка-передник. Она повязывается сверху на другую юбку, шорты либо платье. Ее можно повязать спереди, сбоку, сзади. Благодаря такому модному переднику можно получить эффект многослойности и добавить образу шика.

Сочетания

Но какую бы модификацию не выбрала женщина, важно не зацикливаться на каком-то образе с этой юбкой. Ошибкой многих модниц в прошлом было однообразное сочетание юбки плиссе. Так, особенно полюбилось сочетание длинной плиссированной юбки с балетками, топом и сумочкой на цепочке. Но оно полюбилось настолько, что все вокруг ходили именно в таком образе. Поэтому нужно не забывать о разнообразии, ведь плиссе сочетается и с блузами, и с рубашками поло, и с джинсовыми рубашками, с любого вида топами, свитшотами, пуловерами, а обуть к юбке можно не только балетки, но и босоножки, туфли-лодочки, и даже солдатские ботинки. Не стоит бояться менять образ, только в этом случае можно надеяться выглядеть модно, а не так, как все.

Статью предоставил портал ВуменКлаб.Онлайн


Интересная модель? Поделитесь ею с другими:
Оставьте комментарий: