Глазурь для булочек с корицей

glazur1Ароматные, пышные и вкусные булочки с корицей давно покорили сердца не только граждан России, но и зарубежных стран. Благодаря своей привлекательности и непревзойденному аромату они подходят к чаепитию по утрам, а также на праздничный стол. Главной особенностью является азиатская специя – корица, обладающая полезными свойствами и благотворно воздействующая на человеческий организм.

Кстати! Узнайте как приготовить восхитительные булочки синнабон рецепт которых не так сложен, как может показаться.

Содержание

Как приготовить глазурь для булочек с корицей?

Смесь из сладкой глазури можно приготовить из сахарной пудры и воды с добавлением дополнительных ингредиентов. Смесь необходимо в обязательном порядке варить на медленном огне до готовности.

Время варки глазури — 10 минут. Процесс легкий и не требует больших усилий, а смесь получается очень ароматной, густой и сладкой.

Основная часть необходимых продуктов добавляется на стадии варки. Это сахар или сахарная пудра, молоко или сметана с яичными белками, вода. Специи добавляются уже в готовую глазурь, также как шоколад, ягоды, фрукты или сыр.

Популярные рецепты

С сыром

Сладкие булочки с корицей очень часто поливают глазурью с плавленым сыром. Это придает им особый привкус со специфическими нотками. Создание вязкого состава на основе сыра происходит с применением продуктов по классическому рецепту.

При окончании варки необходимо добавить тертый или порезанный плавленый сырок. Жидкость нужно тщательно перемешивать до густой консистенции во избежание появления неприятных комков.

На молоке

Для придания заливке сливочно-молочного вкуса в нее необходимо добавить 2 столовые ложки свежего коровьего молока (можно использовать козье молоко).

В емкость рекомендуется налить молоко и насыпать сладкую пудру (количество зависит от необходимого объема глазури). Затем при нагревании на среднем огне (примерно через 5 минут) добавить куриный белок.

Рекомендуется продолжать помешивание в течение 5 минут. Готовой заливкой покрывают свежеиспеченные булочки с корицей.

На сметане

Сметанная заливка ничем не хуже сахарной или с сыром. Главный компонент в ней – это 15%-ная сметана (200 миллилитров). Также необходимы:

  • 1 стандартный пакет ванильного сахара;

  • 50 граммов сахарного песка.

Преимущество такой заливки в том, что ее не нужно варить на плите. Сметану рекомендуется растереть с сахарным песком и добавить ванильный порошок. Заливку можно взбить венчиком вручную или с помощью блендера.

Горячую выпечку покрывают сметанной глазурью сразу после духовки. Недостатком является консистенция – она не застывает и остается слегка жидкой.

С шоколадом

glazur2Булочки можно украсить глазурью из шоколада. Здесь есть возможность применить фантазийные идеи (красиво смешать разные цвета шоколада). С помощью кондитерского мешка или любого другого приспособления можно сделать красивые фигуры или узоры на выпечке. Это смотрится эстетично, эффектно и очень красиво.

Такие хлебобулочные изделия могут стать настоящим украшением любого праздника. Для рецепта понадобится:

  • сахарная пудра;

  • вода;

  • черный, темный или белый шоколад (можно все вместе).

При варке сладкой пудры в воде нужно медленно влить в нее растопленный на водяной бане шоколад. Помешивать состав до однородной массы.

Вместо шоколадной плитки можно использовать пакеты для приготовления горячего шоколада, какао порошок, порошок для заливания водой (готовая глазурь).

С апельсином или вишней

Фрукты или ягоды придают блюду восхитительный вкус и аромат. Можно приготовить глазурь с вишней или апельсином (по желанию).

Кроме стандартных продуктов (куриные яйца, сахарный песок или пудра, вода) понадобится несколько ягод вишни (5-6) или дольки апельсина (3-4). Вместо долек апельсина можно использовать цедру (при этом рекомендуется не переваривать смесь во избежание появления горечи).

При варке основных ингредиентов в состав нужно добавить вишню без косточек или дольки апельсина (цедру, натертую на терке) и варить, помешивая в течение 5 минут на среднем огне. Застывшая смесь выглядит очень привлекательной и заманчивой. Такой рецепт обязательно порадует близких и гостей.

С сахарным песком

glazur3Если нет возможности использовать пудру, то для смеси подойдет сахарный песок. Необходимо взять совсем небольшую кастрюлю или ковш с ручкой, налить в него 200 миллилитров воды. Затем нужно добавить в воду сахарный песок (100 граммов), небольшой кусок сливочного масла (50-70 граммов), 2-3 чайные ложки меда (натурального, любого сорта и вида), 1 столовую ложку лимонного сока.

Нагреть состав на среднем огне, но не доводить до кипения. Тщательно перемешать глазурь до появления однородного оттенка. Готовым сиропом полить булочки, а также можно сверху посыпать измельченными орехами (любыми).

Через 4-5 минут длится процесс застывания закончится. После этого булочки полностью готовы к употреблению.

Украшения

  1. Разноцветная фигурная посыпка (в продаже огромное количество различных форм для применения фантазийных идей);

  2. Шоколадные орнаменты, вылитые в силиконовой форме;

  3. Кокосовая стружка;

  4. Шоколадная стружка (хорошо смотрится смесь белого и темного шоколада);

  5. Свежие или консервированные ягоды или дольки фруктов.

Полезные советы

  1. Для выпечки лучше всего использовать пшеничную муку или специальную муку для сладкой выпечки (продается в любом магазине);

  2. Горячие булочки рекомендуется сразу же поливать горячей глазурью, чтобы она впиталась и застыла;

  3. Для глазирования лучше использовать сахарную пудру;

  4. Тесто получается особенно мягким и пышным, если в него добавить качественный маргарин;

  5. В тесто не рекомендуется вносить много сахара, оно должно быть пресным.

Такая выпечка всегда находится на полках кондитерских магазинов. Булочки с ароматной специей и сладкой глазурью любят взрослые и дети. Главным преимуществом является возможность приготовить их быстро и легко.


Интересная модель? Поделитесь ею с другими:
Оставьте комментарий: